news
БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛЕНЬКИХ СКУТЕРОВ
05 августа 2011

За 6 месяцев текущего года в Алтайском крае зарегистрировано 28 фактов ДТП, совершенных по вине водителей скутеров, в которых 22 человека получили ранения. Большинство пострадавших – молодые люди и подростки. Нарушение правил ДД несовершеннолетними относится к категории дел, которым сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание. С целью стабилизации дорожной обстановки и снижения уровня аварийности среди несовершеннолетних водителей, с 3 по 5 августа в Славгороде была проведена акция «Скутер», в ходе которой 46 нарушителей, достигших 16-летнего возраста были привлечены к административной ответственности. Кроме того, были задержаны три водителя, не достигшие 16-летнего возраста. На имя их родителей были выписаны протоколы. Все они будут вызваны на административную комиссию по делам несовершеннолетних.
Водителями столь популярной техники в большинстве случаев являются подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Между тем двухколесный транспорт является средством повышенной опасности. Ведь даже незначительное, казалось бы, столкновение на скутере, в силу немалых скоростей и незащищенности ездока, может привести к тяжелейшим травмам, таким как черепно-мозговая, серьезным переломам и другим.
Разъяснить юным любителям мотоциклов требования законодательства, напомнить о необходимости использования защитных средств – задача, поставленная перед сотрудниками ГИБДД в период проведения профилактической акции «Скутер».
Подобные рейды будут проводиться и впредь. Сократить число ДТП с участием водителей скутеров и мопедов помогла бы стандартная процедура получения прав. Но до сих пор, несмотря на высокий уровень аварийности, вопрос этот остается открытым. Поэтому только родители должны заставить ребенка выучить правила дорожного движения и использовать защитные средства безопасности. Необходимо осознавать, что покупка и передача в управление ребенку мотоцикла или скутера, без строго требования соблюдения правил, равносильна толканию его под колеса автомобиля.


Источник - ТВ "Траст"
Пользователь:


Понравилось? Поделись с друзьями в один клик.

Поиск на сайте

Разное




Афиша

Статистика

Новичек: Larryjourl
Всего пользователей: 16127 чел.
Сегодня были:
 
© ИП Резник, 2014 Написать администратору Рейтинг@Mail.ru