news
Вооружились до зубов
09 апреля 2013

В конце прошлого года стоматологическое отделение МСЧ №128 по программе модернизации здравоохранения получило новое современное медицинское оборудование.

Такого обновления медицинской техники стоматологи не помнят, и могли об этом только мечтать. Сегодня вся аппаратура уже в работе и помогает врачам ставить правильные диагнозы и назначать необходимое лечение.

Одна из последних новинок — радиовизиограф. Это устройство позволяет делать снимки зубов, причем моментально. К больному зубу прикладывается специальный датчик, с помощью рентгена делается снимок в цифровом формате и сразу же появляется изображение на экране компьютера, и дальше с ним уже может работать доктор.

Еще один новый аппарат — ортопантомограф. Это панорамный рентгеновский аппарат, позволяющий делать снимок ротовой полости, на котором отображается развернутое изображение челюстей и всех зубов, а также снимок боковой проекции черепа. Благодаря снимку врач может определить состояние костной ткани, суставов, гайморовых пазух, выявить нарушения и аномалии.

Конечно, стоматологи очень довольны и сегодня уже почувствовали разницу между старым и новым оборудованием. «Отличие в чем? — рассказывает заведующая стоматологическим отделением МСЧ № 128 Ирина Хомичева. — Раньше у нас были обыкновенные старые рентгеновские пленочные аппараты, которые бесконечно ломались и очень часто не работали, находились они, как вы помните, в здании стационара, поэтому очень много времени пациенты тратили на то, чтобы туда дойти, сделать снимок, затем подождать, пока пленка проявится, высохнет, и еще надо было вернуться обратно в кабинет. А сами пленочные снимки были не лучшего качества, и пациент пока его донесет, еще и руками потрогает, тем самым еще ухудшив качество, и нам, медикам, порой было очень тяжело определить, что там у больного случилось. Пленочные снимки быстро желтеют и через год-два они просто становятся негодными, а на современном оборудовании все делается в цифровом формате в течение нескольких минут, а порой даже секунд. Они четкого изображения, а храниться могут десятилетиями в нашей базе данных».

«А вот скажите, — обращаюсь я к Ирине Михайловне, — за время работы на новом оборудовании удалось выявить какие-то нарушения или аномалии?»

«Конечно, и много. — Утверждает врач. — К примеру, на прием пришел ребенок, у которого не растут пятые зубы ни на верхней челюсти, ни на нижней. Мы дали ему направление на снимок, и когда он был готов, увидели, что природа не заложила ребенку эти зубы, у него просто отсутствуют зачатки. Теперь по достижении им определенного возраста мы будем решать, что делать дальше. Если у пациента зубы будут широкие, это как-то скрадет недостающие, а если промежутки на месте отсутствующих зубов останутся, ему, скорее всего, необходимо будет протезироваться. Для того, чтобы это все выявить, пациенту, а он еще ребенок, необходимо было сделать один снимок, а обратись он к нам год назад, пришлось бы делать четыре пленочных снимка в проекции каждого зуба. Представьте, ребенок облучался бы четыре раза, а на старом оборудовании это довольно большая доза».

Наш разговор с главным стоматологом длился около часа. Ирина Хомичева рассказывала обо всем, чем сегодня может похвастаться отделение. Да, так и есть, похвастаться, ведь далеко не во всех городах Алтайского края есть такое современное оборудование. Поспорить с нами могут только такие крупные города, как Барнаул, Бийск, а в Кулундинской зоне подобной техники нет ни в одной больнице. Будем надеяться, что новое оборудование облегчит работу специалистам и страдания пациентам.

Людмила АРЦЫБАШЕВА
Пользователь: bpa22


Понравилось? Поделись с друзьями в один клик.

Поиск на сайте

Разное




Афиша

Статистика

Новичек: Qjoame.qcwhtw
Всего пользователей: 16107 чел.
Сегодня были:
 
© ИП Резник, 2014 Написать администратору Рейтинг@Mail.ru