news
Депутаты Государственной Думы предлагают развивать центры реабилитации, в том числе и в Яровом
19 марта 2013

Развитие реабилитационных центров - следующий этап модернизации здравоохранения в Алтайском крае. К такому выводу сегодня пришли депутаты Государственной Думы. Члены комитета по охране здоровья практически в полном составе прилетели в Барнаул, чтобы увидеть, какие изменения произошли в медицинской отрасли региона.
Выездное заседание началось в Федеральном центре травматологии и ортопедии. Народным избранникам показали современную клинику, открытую в конце декабря. Это один из трёх в стране центров ортопедического профиля, построенных в рамках приоритетного нацпроекта "Здоровье".
- Многие из федеральных центров являются не полностью загруженными. И средства, потраченные на их создание, не оправдывают себя. Хотя теоретически: чем больше больниц, тем лучше. Но не всегда это экономически оправданно. А здесь я увидел действительно работающий центр, который является вполне самостоятельной «боевой» единицей, который реально оказывает помощь, - отметил СЕРГЕЙ КАЛАШНИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ.
Во время экскурсии врачи подняли вопрос полноценной реабилитации. Сейчас центр рассчитан лишь на короткий послеоперационный период, а зачастую восстановление требует большего времени. По мнению депутатов, полноценная реабилитация - это уже следующий шаг модернизации медицины в Алтайском крае. И развивать это направление нужно, но не на базе существующей клиники.
- Здесь, в принципе, длительной реабилитации быть не должно. Такие центры небольшие, у них очень дорогой койко-день. А реабилитация может тянуться 3-6 месяцев. Это колоссальные деньги. Реабилитация нужна, но она должна происходить в другом месте. У нас достаточно таких мест в Алтайском крае: это и Яровое, и Завьялово и многие-многие другие. Там реабилитация будет в десятки раз дешевле и в десятки раз эффективнее, - отметил НИКОЛАЙ ГЕРАСИМЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ.
Завтра депутаты Госдумы посетят наукоград. В Бийске они осмотрят предприятия биофармацевтического кластера, а также проведут круглый стол по развитию отечественной фармпромышленности. Одна из ключевых тем - строительство в регионах России фармкластеров, подобных алтайскому.

Катунь 24
Пользователь: vlad


Понравилось? Поделись с друзьями в один клик.

Поиск на сайте

Разное




Афиша

Статистика

Новичек: TerenceWrave
Всего пользователей: 16138 чел.
Сегодня были:
 
© ИП Резник, 2014 Написать администратору Рейтинг@Mail.ru