news
Убийственный для природы туризм: ситуация в Яровом и Славгороде
21 сентября 2012

В городах Яровое и Славгород выявлены факты нарушения природоохранного законодательства. Об итогах проверки, проведенной Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края в июле 2012 года, сообщается на сайте ведомства.

В ходе проведенных мероприятий выявлены правонарушения, выражающиеся в несанкционированном сбросе отходов потребления на рельеф местности, организации туалетов повсеместно по берегам Большое Яровое и урочище "Теплый ключ", имеются места костров. Отсутствуют аншлаги, указывающие на запрет стоянки транспортных средств на береговой линии, на места временного размещения отходов. Отходы хаотически сбрасываются на почву в углубления, под плотину и под зеленые насаждения.

В частности, летом 2012 года вся прибрежная полоса по периметру урочища "Теплый ключ" занята палатками отдыхающих. Почти напротив каждой палатки организованы туалеты из четырех брусков и материала, обтягивающего их. Имеется вероятность того, что при хорошем ливне все нечистоты из туалетов окажутся в водном объекте, тем самым загрязнят его.

Во время проведения рейда обнаружены 23 места несанкционированного размещения отходов по периметру водного объекта "Теплый ключ". Пищевые отходы вместе с ТБО хранятся в полиэтиленовых пакетах под кустарниками и на открытой местности, источая "зловонный аромат".

Кроме того, некоторые туалеты организованы рядом с палатками и на небольшом расстоянии от них (состав отходов – полиэтилен, использованная бумага, тара от пищевых продуктов, очистки фруктов и овощей, пищевые отходы бутылки стеклянные и полиэтиленовые, жестяные банки и др.).

На озере Большое Яровое выявлено 4 места складирования отходов, и далее до территории "Учхоз" повсеместно отмечаются места несанкционированного размещения отходов. На указанных территориях в 2012 году работы по уборке территории не проводились, чем нарушаются санитарно-эпидемиологические правила и нормы, создается угроза жизни и здоровью людей, что может послужить причиной возникновения заболеваний инфекционной и неинфекционной этиологии.

Земельные участки вдоль берега озера Б. Яровое в аренде у ООО "Интеграл+". Данные противоправные действия собственников земельных участков свидетельствуют о систематическом нарушении прав граждан на благоприятную окружающую среду.

На территории г. Яровое в районе "Учхоза" Нагирной Р.А. арендует земельный участок площадью 92835 кв.м. сроком на 20 лет для организации зоны отдыха. Сторож ИП "Нагирной Р.А." пропускает отдыхающих на машинах только по квитанции стоимостью 50 рублей, здесь же на вагончике мелом написано: "Суточный въезд – 50 рублей". Справа и слева от въезда прорыта траншея до оврагов, расположенных от берега озера Б. Яровое на расстоянии 30-40 метров к трассе.

В настоящее время материалы по результатам проведенных мероприятий направлены в адрес Славгородской межрайонной прокуратуры для рассмотрения и принятие мер прокурорского реагирования.

ИА АМИТЕЛ
Пользователь: vlad


Понравилось? Поделись с друзьями в один клик.

Поиск на сайте

Разное




Афиша

Статистика

Новичек: lentastudiaden
Всего пользователей: 16131 чел.
Сегодня были:
 
© ИП Резник, 2014 Написать администратору Рейтинг@Mail.ru