news
Остановочный ремонт: Момент истины
05 сентября 2012

- Остановочный ремонт – лишь небольшая часть подготовки ТЭЦ к зиме. – с этого начал свой рассказ начальник электростанции В. К. Михалдыкин. – Фактически мы готовимся к зиме с апреля по октябрь. Сам же остановочный ремонт длится всего 5 дней. Но без него нельзя. На работающей станции выполнении отдельные виды работ просто невозможно.
Остановка электростанции началась в прошлое воскресенье. Проходила она в штатном режиме. В районе шести часов вечера стал уменьшаться размер шлейфа дыма над главной трубой. Топки котлов были погашены.
Главная задача нынче, как и в предыдущие году, - ревизия арматуры: задвижек и вентилей. На этот раз предстоит обследовать и сделать необходимую профилактику более 300 единицам оборудования. Много это или мало? По сравнению с прошлым годом – меньше. Тогда средств выделялось почти в 2 раза больше. Соответственно и объем работ был другим. И по численности сегодня задействовано меньше технического персонала.
Скажется ли такое на общем состоянии станции? Разумеется, некоторое уменьшение профилактических работ нельзя назвать положительным моментом, но начальник ТЭЦ в разговоре с журналистами подчеркнул, что наш город будет в достаточном объеме обеспечен теплом и горячей водой. Он уверен, что очередной зимний период будет пройден успешно. Готовится сама станция, и уголь поступает в соответствии с графиком.
Ремонтные работы начались одновременно на всех участках. В ТЭЦ не особо делят их на важные и не очень. Все – важны. В первый же день выполнили намеченное по артезианскому водоснабжению. И уже через день вновь появилась холодная вода в бытовом корпусе. А горячая вода здесь есть все дни остановки, несмотря на погашенные котлы. Ее запасают специально, чтобы люди могли помыться после рабочей смены, которая, кстати, в остановочный период, особенно первые два дня, несколько удлиняется.
И все-таки главный объект для ремонта котлотурбинный цех. Здесь сосредоточены и основные силы. Управляют людьми начальник цеха Д.И.Чуприн и мастер А.Ю. Балашов. Они заранее определили, что нужно делать. Их действия контролирует главный инженер В. М. Черный – сторожил ТЭЦ, которому хорошо известны все сильные и слабые стороны не только оборудования, но и возможности непосредственных исполнителей.
В этот раз на помощь привлекли 17 работников топливоподачи во главе с мастером С. С. Стахурловым.
Существенный объем у коллектива электроцеха. Наведением порядка заняты все. Ведь сейчас единственное время, когда можно даже элементарно протереть пыль на оборудование, которое целый год находилось под напряжением. Рядом с электриками трудится и начальник цеха А. А. Захаров. Сегодня его по внешнему виду не отличить от электрика.
Задействован в ремонте и цех централизованного ремонта во главе с руководителем А. А. Багринцевым.
Первые два дня остановочного прошло неплохо. Уже завтра над главной трубой электростанции вновь появится дым, а через день-другой в наши квартиры вновь вернется горячая вода.


Александр КРИВОНОЖКО
Пользователь: infocentr


Понравилось? Поделись с друзьями в один клик.

Поиск на сайте

Разное




Афиша

Статистика

Новичек: FrostTvok
Всего пользователей: 16136 чел.
Сегодня были:
 
© ИП Резник, 2014 Написать администратору Рейтинг@Mail.ru