news
СЛОВО О ДИРЕКТОРЕ
17 августа 2012

Накануне 85-летнего юбилея директора Славгородского химического завода Александра Васильевича ФОМИЧЕВА редакция попросила тех, кто работал когда-то вместе с ним, сказать о нем несколько слов. Мы не выбирали людей специально. В первоначальном списке, к кому предстояло обратиться, было более 50 человек. Это люди, которые трудились вместе с директором на предприятии и продолжают проживать в нашем городе. Сегодня вы, уважаемые читатели, сможете прочитать ответы только 11 человек. К ним нам удалось дозвониться. Ничего не поделаешь. Лето – не совсем подходящая пора для нахождения дома. По ответам хорошо видно, настолько глубоко был уважаем и авторитетен директор. Мы называем в материале людей в тех должностях, которые они занимали много лет назад.

Б. К. Борматов, заместитель директора по капитальному строительству:
- Общение с Александром Васильевичем было большим подарком и честью для нас. Что интересно. Строилось оно на высочайшей дисциплине и жестком подходе к делу. Именно жестком, а не жестоком, при исключительной личной самоотдаче и повышенной требовательности к самому себе.
При этом Александр Васильевич всегда очень сердечно, внимательно, тепло относился к людям независимо от их заслуг, степеней и рангов. Он по-отцовски вникал во все дела подчиненных и всех тех, кто к нему обращался за помощью и советом, замечал малейшие оттенки человеческого настроения, умея при этом и ошибки прощать, и оказать поддержку в трудную минуту.

Г. А. Привалова, экономист отдела труда и заработной платы:
- Каким я его запомнила? Руководитель, знающий химию, очень добрый человек, уважительно относившийся к людям. Он был одним из честнейших директоров завода.
По работе я с ним сталкивалась редко. Лишь в тех случаях, когда замещала начальника ОТиЗ А. М. Шустову. Воспоминания о нем самые хорошие и добрые и как о руководителе, и как о человеке. Александр Васильевич всегда был сдержанным, не помню, чтобы он повышал голос. Если ты в чем-то не прав, терпеливо объяснит. Одним словом, очень хороший человек.
Б. Н. Федотченко, начальник цеха № 13:
- Моя жизнь, как и жизнь большинства яровчан, была связана с химзаводом. Самые позитивные воспоминания остались о времени, когда работал с Александром Васильевичем Фомичевым. Он всегда пользовался уважением не только на заводе и в городе, но и в Министерстве химической промышленности. У него был непререкаемый авторитет у подчиненных. Александр Васильевич верил в коллектив, всегда помогал начинающим руководителям.
У меня непрофильное высшее образование, но это его не смутило, когда он принимал решение о назначении меня технологом, а затем и начальником цеха.
Что скрывать, на работе случалось всякое. Порой крепко доставалось за какие-то просчеты, но никакой обиды не было. Понимали, что нужно отвечать.
Александр Васильевич в годы работы на заводе был очень активным человеком. И сегодня он участвует в жизни города. С ним всегда было интересно общаться по любым вопросам.
Г. Г. Масютенко, начальник цеха № 8:
- Александр Васильевич - очень справедливый человек. Нравилось мне его отношение к подчиненным. Он никогда не унижал людей. Всегда защищал начальников цехов. Под его началом находились самые разные люди, но умел их заставить работать на единую цель.
А его кругозор, знания в разных областях, прекрасное знание химии. Поэтому ему «лапшу на уши» повесить никто не мог. Даже малейшие попытки он тут же пресекал.
А. А. Рассказов, начальник цеха № 44:
- Я хорошо запомнил, как однажды Александр Васильевич говорил, что данное обещание надо выполнять. Сам он всегда сдерживал слово. И совсем не имело значение кто ты: начальник цеха, мастер, аппаратчик или монтер пути.
Сегодня, к сожалению, этого качества руководителям не достает – либо его совсем нет, либо очень мало.
И еще, директор Фомичев был для всех эталоном справедливости, честности и порядочности.
С. Г. Дмитриева, аппаратчица цеха хладонов:
- Главное, что отмечали все, Александр Васильевич был человеком слова. Если что пообещал – обязательно сделает. А какой у него был авторитет и среди ради рабочих, и среди инженерно-технических работников!
По работе мне с ним сталкиваться не особо приходилось. А вот по общественным делам случалось. Всегда внимательно выслушает, посоветует или выскажет свою точку зрения, но никогда не отмахивался от вопросов и просьб людей и обещаниями «не кормил».
Помню, обращалась к нему по квартире для молодых специалистов, он тогда еще главным инженером работал, поддержал мою просьбу и помог. Как сказал так и сделал. Не зря же его называли человеком дела. Исключительный был директор и человек. Побольше бы таких, уверена, жили бы мы куда лучше, и народ был бы поспокойнее.
В. П. Древай, рабочий ТЭЦ:
- С Александром Васильевичем знаком с 1957 года. Был я тогда рабочим ТЭЦ. А он трудился в соседнем еще деревянном первом цехе. Часто к нам заходил. Мы снабжали цех паром для подогрева рапы, чтобы извлечь из нее максимальное количество брома. Интересы у ТЭЦ и цеха были взаимные.
Позднее, став главным инженером, а затем и директором, он также бывал у нас, интересовался положением дел, условиями и охраной труда. Большое внимание уделял развитию энергетики. Не только я, весь коллектив его уважал. Надо отдать должное, человек он доброжелательный, культурный, никогда никакой грубости от него не слышал. И он всегда был хозяином своего слова.
Сейчас, когда встречаемся, интересуемся здоровьем друг друга. Мне тоже много лет, в этом году уже 78 исполнится.
Одним словом, Александр Васильевич заслуживает большого уважения за то, что он сделал для завода, людей и поселка. Я желаю ему крепкого здоровья, всего самого доброго и пожить подольше.

А. Г. Татиевский, начальник производства № 1:
- С Александром Васильевичем знаком с 1960 года. Тогда я после армейской службы устроился на завод учеником аппаратчика. Он для меня как отец родной, многому научил. Конечно, не только меня, но и других начальников цехов, отделов работать не только для себя, но и для общества, поселка. Он добивался, чтобы мы почувствовали, что в Яровом от нас самих зависит многое: и красота населенного пункта, его ухоженность, и дисциплина людей на заводе и в поселке.
Он человек целеустремленный, очень порядочный. Никогда для себя лично ничего не делал. У него гаража-то нормального не было. В таких вопросах он очень скромный человек.
Уважал мнение других, всегда с ними считался. Но не любил, когда на совещаниях начинали, что называется «горлопанить». С людьми всегда разговаривал спокойно. Не слышал, чтобы он на кого-то кричал. Умел все делать спокойно, тихо, но деловито и обязательно с результатом. И если сказал, что сделает, сомневаться не нужно – сделает обязательно.

Н. А. Нидзельский, технолог производства № 2:
- Когда я работал аппаратчиком, Александр Васильевич уже главным инженером был. Понятно, пути наши практически не пересекались. После окончания института перешел на инженерные должности. Вот тогда приходилось встречаться. Особенно когда стал технологом производства № 2, замещал начальника производства.
Что меня поражало? Александр Васильевич знал о нашем производстве не меньше меня. А ведь говорили, что я был неплохим технологом. А ведь кроме нашего производства и другие были?!
Он никогда не перебивал человека, всегда выслушивал. Говорят, на кого-то голос повышал. Сомневаюсь. В отношениях со мной такого никогда не случалось. Но он мог так сказать, совершенно не повышая голоса, что задумаешься: а сюда ли я пришел?
Очень нравилась мне еще одна его черта – справедливость. Всегда вначале разберется, выяснит все детали, а уж потом принимает решение, а не наоборот, как делают некоторые руководители.

Л. Н. Демидова, инженер отдела информации:
- В начале 70-х годов прошлого века работала вторым секретарем заводского комитета ВЛКСМ. Тогда комсомольцы активно вникали во все дела. Однажды в канун дня рождения комсомола мы решили отметить наиболее активных и отличившихся. Но денег было маловато. Кому-то из членов комитета пришла мысль попросить денег на заводе. Поручили это мне.
Пришла к директору, он внимательно выслушал, улыбнулся и произнес: «Что комсомол опять с протянутой рукой?». Мне так стало стыдно. С тех пор четко усвоила: хочешь дарить подарки – учись зарабатывать.
Позднее я стала работать в отделе информации. Заводская библиотека выписывала много различной литературы, в том числе очень дорогой реферативный журнал «Химия». Его всегда передавали для ознакомления директору. И он его внимательно прочитывал. Судить об этом могу по оставленным на страницах пометкам. Журнал выходил до 24 раз в год и отличался внушительными размерами.
В одно время среди работников химзавода не утихали разговоры о необходимости дополнительных автобусов, чтобы люди могли доехать из поселка до завода. Дошли они и до директора. На одном из профсоюзных собраний заводоуправления он попросил слова:
- Я знаю о разговорах про автобус. Специально обошел весь поселок пешком. От самого далекого места до проходной 30 минут. Ходьба полезна для здоровья. Ходите пешком и будьте здоровы.
Кстати, сам Александр Васильевич на работу независимо от погоды каждое утро ходил пешком по той же самой пешеходной дорожке, по которой направлялись на работу заводчане.
А его внимание поселку. Плескательницы и небольшие бассейны во дворах многоквартирных домов никого не удивляли. И они работали! В летний зной малыши с удовольствием купались прямо рядом с домом. Цветочные клумбы у домов, на улицах были такими привычными.
Д. В.Яруллин, начальник цеха КИПиА:
- Наша семья очень рада и гордится, что мы живем в одном городе с Александром Васильевичем и Валентиной Ивановной Фомичевыми. Валентина Ивановна была моим учителем. В школе в 5 классе она преподавала мне историю древнего мира. Александр Васильевич был учителем по работе. Восемь лет я в должности начальника цеха работал под его непосредственным руководством.
Я на 13 лет моложе Александра Васильевича, но и сегодня чувствую себя перед ним мальчишкой. Богатейший опыт, самые лучшие человеческие качества, разносторонние знания – я преклоняюсь перед этим человеком.
В канун юбилея хочу пожелать ему долгих лет жизни, здоровья.


Александр КРИВОНОЖКО
Пользователь: infocentr


Понравилось? Поделись с друзьями в один клик.

Поиск на сайте

Разное




Афиша

Статистика

Новичек: lentastudiaden
Всего пользователей: 16131 чел.
Сегодня были:
 
© ИП Резник, 2014 Написать администратору Рейтинг@Mail.ru