Вице-губернатор Алтайского края: в некоторых районах у нас не выполняют или не знают бюджетный и налоговый кодексы РФ
19 РёСЋРЅСЏ 2012

Заместитель губернатора Алтайского края Борис Ларин раскритиковал налоговую политику в некоторых районах края за ее мягкость и пристыдил глав муниципальных образований за незнание налогового и бюджетного кодексов РФ. Доклад вице-губернатора прозвучал в ходе V съезда ассоциации "Совет муниципальных образований Алтайского края", состоявшегося 15 июня в краевом театре драмы. По словам Бориса Ларина, одним из приоритетов в области налоговой политики Алтайского края в 2012 году является "сохранение развития налогового потенциала за счет укрепления собственной налоговой базы и консолидированного бюджета края". При этом важным источником мобилизации доходов в бюджеты поселений является увеличение поступлений по местному налогу, которое остается острым вопросом во многих муниципальных образованиях края. Главным образом, на поступление местных налогов негативно влияют обширный перечень дополнительных льгот и пониженные налоговые ставки, установленные решением муниципальных образований.

"Есть одно направление, которое не требует вообще никаких вложений, но требует организации. Когда мы говорим о самостоятельном зарабатывании ресурсов, о необходимости поддержки государства, забываем о том, что мы элементарно не выполняем или не знаем бюджетного и налогового кодексов РФ. Так, отдел по регистрации актов муниципальных образований правового департамента администрации края провел анализ ваших актов в сфере налогообложения. Знаете, без слез не взглянешь - и это очень мягко сказано. Здесь такие нарушения, что просто невозможно оценить их последствия. Например, вместо установленных налоговых льгот устанавливается уменьшение налоговой базы. Это разные категории, причем уменьшение налоговой базы определяется только на федеральном уровне! В муниципальных правовых актах о налоге на имущество физических лиц не указываются ставки налога на имущество физических лиц стоимостью 300 тысяч рублей, 500 тысяч рублей, и т.д." - возмутился вице-губернатор.

По мнению г-на Ларина, особенно плохо в налоговой сфере обстоят дела в Калманском, Ключевском, Павловском, Тюменцевском, Усть-Калманском, Краснощевковском, Смоленском, Родинском, Залесовском, Косихинском, Третьяковском, Шипуновском, Усть-Пристанском, Солонешенском и некоторых других районах края.

"Мы не за то, чтобы вообще не устанавливать дополнительных льгот по местным налогам, но эти льготы должны быть взвешенными и краткосрочными. Чтобы вам проанализировать и принять своевременное решение о пополнении своих бюджетов. Так, дополнительные льготы по земельному налогу представлены в двенадцати муниципальных образованиях: Бийском, Змеиногорском, Косихинском, Михайловском, Первомайском, Хабарском районах, в Барнауле, Белокурихе, Бийске, Камне-на-Оби, Новоалтайске и Яровом. Сколько недополучает бюджет, нужно анализировать это" - обратился Борис Ларин к главам муниципальных образований - участникам съезда

БАНКФАКС
Пользователь: vlad


Понравилось? Поделись с друзьями в один клик.

Поиск на сайте

Разное




Афиша

Статистика

Новичек: TerenceWrave
Всего пользователей: 16138 чел.
Сегодня были:
 
© ИП Резник, 2014 Написать администратору Рейтинг@Mail.ru