В Челябинске вынесли приговор по разливу брома на железнодорожном вокзале
31 мая 2012

Сегодня вынесен приговор по уголовному делу об утечке брома на железнодорожном вокзале областного центра. На скамье подсудимых находился экс-сотрудник ОАО «Российские железные дороги» Сергей Абрамов.

Советский районный суд города Челябинска приговорил бывшего дежурного по станции Челябинск-Главный к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении. Прокурор накануне потребовал наказания в виде трех лет колонии.

Абрамов свою вину в случившемся полностью признал и просил рассмотреть его дело в особом порядке.

Мужчина обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 247 УК РФ («Транспортировка, хранение химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшим причинение вреда здоровью человека») и частью 1 статьи 263 («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожным транспортом лицом, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба»).

Пострадавшими в результате ЧП признаны 111 человек.

Напомним, 1 сентября 2011 года, на челябинском железнодорожном вокзале произошла утечка в вагоне с бромом, который ехал со станции Красноперекопск Приднестровской железной дороги до станции Славгород-Яровое на Алтае. В поезде находилось 2267 стеклянных емкостей с бромом по два литра каждая. Предположительно ЧП произошло во время сцепки вагонов - разбилось до 10 банок.

Концентрация паров брома превышала допустимую в 24 раза.

Опасный вагон был отбуксирован за 20 километров от Челябинска - на станцию Челябинск Южный. Прикрытые полиэтиленом остатки вагона простояли более месяца на станции Старокамышинск, а затем вагон и стекло от разбитых банок с бромом были утилизированы на ПО «Маяк» в Озерске.

Кроме того, в Курчатовском районном суде сейчас рассматривается гражданский иск с требованием компенсации за ущерб нанесенный здоровью, в результате утечки брома. Его подала транспортная прокуратура в интересах жителя Челябинска Михаила Герасимова к ОАО «Российские железные дороги». Сумма иска — 60 тыс. рублей.

Справка: Бром ядовит, его пары сильно токсичны. При содержании его в воздухе в концентрации около 0,001 % (по объему) наблюдается раздражение слизистых оболочек глаз и носа, головокружение, носовые кровотечения, а при более высоких концентрациях — спазмы дыхательных путей и удушье.

Особенно опасно отравление парами брома людей, страдающих астмой и заболеваниями легких, так как при вдыхании паров брома очень высока вероятность отека легких. Жидкий бром при попадании на кожу вызывает ожоги.

Актуально.ру
Пользователь: vlad


Понравилось? Поделись с друзьями в один клик.

Поиск на сайте

Разное




Афиша

Статистика

Новичек: lentastudiaden
Всего пользователей: 16131 чел.
Сегодня были:
 
© ИП Резник, 2014 Написать администратору Рейтинг@Mail.ru