40 территорий Алтайского края представили сведения для формирования единого регионального торгового реестра
31 мая 2012

Информацию о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность, предоставили 32 сельских района и восемь городских округов.

Как отмечают в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры , ведение торгового реестра регламентируется Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» с целью проведения информационно-аналитического наблюдения за осуществлением торговой деятельности на территории края. Внесению в реестр подлежат все торговые объекты, в том числе «аптеки и аптечные магазины», «аптечные киоски и пункты», «автозаправочные станции», павильоны, киоски.

Сведения для формирования единого регионального торгового реестра предоставили 40 территорий края, в том числе восемь городских округов: Алейск, Заринск, Камень-на Оби, Славгород, Яровое, ЗАТО Сибирский, Бийск, Яровое, и 32 муниципальных района: Благовещенский, Бурлинский, Заринский, Зональный, Каменский, Родинский, Табунский, Топчихинский, Третьяковский, Троицкий и др.

Как отмечают в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в окончательном варианте торговый реестр должен представлять собой полную базу данных, включающую сведения о хозяйствующих субъектах региона, которые осуществляют торговую деятельность и поставки товаров (за исключением производителей).

Необходимо отметить, что от полноты и достоверности сведений, представленных для формирования регионального реестра, зависит эффективность управления в области торговой деятельности, что в конечном итоге позволит максимально полно удовлетворить потребности населения в услугах торговли (физическая и ценовая доступность товаров, высокое качество товаров и услуг).

В целом, в Алтайском крае наблюдается тенденция ежегодного прироста торговых объектов как непродовольственного, так и продовольственного назначения. Если в 2006 году их количество составляло 10887 единиц, то к 2012 году этот показатель вырос до 13673 единиц, соответственно увеличились и торговые площади. В целом по региону фактическая обеспеченность населения торговыми площадями объектов розничной торговли на одну тысячу жителей по итогам 2011 года составила 604 кв. м., тогда как норматив минимальной обеспеченности для Алтайского края - 434 кв. м.

Наибольшее количество торговых объектов в 2011 году введено в действие в Барнауле (175 ед.) и Рубцовске (53 ед.). Среди районов края лидерами являются Первомайский (26 ед.), Павловский (19 ед.), Мамонтовский (14 ед.) и Краснощековский (13 ед.) районы. Всего в прошлом году введено в действие 565 новых объектов общей торговой площадью 104 тысяч кв. м.

Вся необходимая информация (нормативно правовые акты, образцы заявлений, форм, по которым хозяйствующие субъекты представляют сведения для внесения в торговый реестр, список специалистов администраций, ответственных за формирование реестра) размещена на сайте управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Администрация Алтайского края
Пользователь: vlad


Понравилось? Поделись с друзьями в один клик.

Поиск на сайте

Разное




Афиша

Статистика

Новичек: LeslieDuppy
Всего пользователей: 16106 чел.
Сегодня были:
 
© ИП Резник, 2014 Написать администратору Рейтинг@Mail.ru