В Барнауле подвели итоги международного конкурса «Язык – всем знаниям и всей природе ключ»
17 мая 2012

Сегодня, 17 мая, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что в регионе подведены итоги международного конкурса учебно-исследовательских работ учащихся по русскому языку "Язык – всем знаниям и всей природе ключ" проводится уже пятый год, три года конкурс носил статус краевого, а последние два года ему был присвоен статус международного.

Цель конкурса: создание условий для поддержки русского языка как средства межнационального общения, укрепления позиций русского языка в мире для дальнейшего развития политических, экономических, социальных и культурных отношений с зарубежными странами в рамках деятельности образовательного кластера.

Организатором конкурса выступило управление Алтайского края по образованию и делам молодежи, управление Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей.

На протяжении 5 лет учащиеся школ защищают учебно-исследовательские проекты в области русского языка. В этот юбилейный для конкурса год публичная защита конкурсных учебно-исследовательских работ учащихся по русскому языку проходила 16 мая на базе Лицея №122 г. Барнаула.

На открытии итогового тура конкурса с приветственным словом выступила кандидат филологических наук, член жюри конкурса Елена Заречнева. Она рассказала о результатах отборочного тура и критериях оценивания.

Ведущий специалист управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей Базина Елена, охарактеризовала международное пространство конкурса, познакомила участников с важными аспектами краевой программы поддержки соотечественников за рубежом.

В итоговом туре конкурса приняли участие 25 школьников 7-11 классов. Их работы стали лучшими по результатам отборочного тура:

- 2 работы из Казахстана и Киргизии (публичная защита для международных участников проходила в on-linе режиме);

- 13 работ из 6 городов Алтайского края (г.Барнаул, г.Славгород, г.Горняк, г.Змеиногорск, г. Камень-на-Оби, г.Яровое);

- 10 работ из 8 районов Алтайского края: Благовещенский, Каменский, Кулундинский, Петропавловский, Рубцовский, Смоленский, Табунский, Шипуновский.

Призерами конкурса стали 6 учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ края.

В рамках Конкурса "Язык – всем знаниям и всей природе ключ" участники обсудили важные аспекты этой многогранной темы. Все выступающие показали высокий уровень филологической подготовки, умение проводить лингвистический эксперимент и литературоведческое исследование.

ИА АМИТЕЛ
Пользователь: vlad


Понравилось? Поделись с друзьями в один клик.

Поиск на сайте

Разное




Афиша

Статистика

Новичек: lentastudiaden
Всего пользователей: 16131 чел.
Сегодня были:
 
© ИП Резник, 2014 Написать администратору Рейтинг@Mail.ru