Сохраняйте PIN-код от своей банковской карты в тайне
08 мая 2012

В настоящее время получили распространение преступления, связанные с хищением денежных средств с лицевых счетов банковских карт граждан. Практика показывает, что наиболее частыми причинами совершения данных категорий преступлений является, что владельцы банковских карт сообщают PIN-код своих банковских карт, либо хранят банковские карты вместе с листом бумаги, на котором записан PIN-код от данной банковской карты.

В 2011-2012 годах на территории г. Яровое были совершены преступления, связанные с хищением денежных средств с лицевых счетов банковских карт граждан:

Так в 11 февраля 2011 года около 13 часов гражданка Б., проходя мимо магазина, расположенного в квартале «Б», утеряла свой кошелек, в котором находилась принадлежащая последней банковская карта, а также листок бумаги, на котором был записан PIN-код от данной банковской карты. Указанный кошелек нашла гражданка Ч., которая, воспользовавшись PIN –кодом через банкомат в г. Яровое похитила с лицевого счета банковской карты принадлежащей гражданке Б. денежные средства в сумме 2000 рублей.

Также 07 января 2012 года гражданка М. совместно с гражданкой Д. находились в гостях у гражданина Г., проживающего в частном доме г. Яровое, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного гражданке М. стал известен PIN-код от его банковской карты, который гражданин Г. доверил ей для того, чтобы она могла в случае окончания спиртного сходить в банкомат и снять денег для приобретения спиртного. Находясь по указанному адресу, гражданка М. увидев, что на холодильнике, в прихожей находится банковская карта Г. и, зная PIN-код от указанной банковской карты, решила похитить денежные средства со счета банковской карты. М. 7 января 2012 года похитила банковскую карту, пришла к банкомату, где, вставив карту в банкомат через услугу «Личный кабинет» и введя известный ей PIN-код от банковской карты, перевела со счета сберегательной книжки гражданина Г. на лицевой счет похищенной банковской карты, принадлежащей гражданину Г., денежные средства в сумме 9000 рублей, после чего сняла с лицевого счета банковской карты указанную сумму денег, таким образом похитила их.

Также 3 апреля.2012 года около 20 часов гражданка П. употребляла совместно со своей подругой М. спиртное в комнате общежития г. Яровое. Когда спиртное закончилось, П. подозвала к себе несовершеннолетнюю дочь гражданки М. - гражданку Щ. и попросила последнюю снять с ее банковской карты денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом сообщив несовершеннолетней PIN-код от своей банковской карты и передала последней свою банковскую карту. Несовершеннолетняя гражданка Щ. сняв по просьбе гражданки П. в банкомате с банковской карты деньги в сумме 1000 рублей, которые передала владельцу банковской карты гражданке П., однако видя что последняя находится в состоянии алкогольного опьянения, не вернула ей банковскую карту и зная PIN-код от банковской карты похитила денежные средства в сумме 12800 рублей.

Таким образом, чтобы сохранить Ваши денежные средства на лицевом счете Вашей банковской карты, не разглашайте PIN-код от банковской карты иным людям и не храните Вашу банковскую карту вместе с листом, на котором указан PIN-код Вашей банковской карты, чтобы предотвратить хищение принадлежащих Вам денежных средств.

В любом случае, если вы стали жертвой преступления, необходимо немедленно обратиться в дежурную часть полиции.

В.Ярин, ст. следователь СО МО МВД России «Славгородский»
Пользователь: vlad


Понравилось? Поделись с друзьями в один клик.

Поиск на сайте

Разное




Афиша

Статистика

Новичек: FrostTvok
Всего пользователей: 16136 чел.
Сегодня были:
 
© ИП Резник, 2014 Написать администратору Рейтинг@Mail.ru