news
ЗАСЕДАНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
21 декабря 2011

14 декабря в большом выставочном зале городского краеведческого музея состоялось заседание школьного географического общества. В его работе приняли участие учащиеся старших классов 10 школы. Тема заседания – история удивительного, загадочного материка, Антарктиды, который называют сердцем земли.
Место проведения заседания географического общества было выбрано не случайно. Стены выставочного зала музея украшают работы известного фотокорреспондента, нашего земляка Александра Блотницкого. В разгар южного лета, в конце декабря 2009 года, Александр, в составе международной экспедиции отправился к южному полюсу. Редкие снимки природы Антарктики, ее ледяная равнина, слепящий снег, и солнце, которое не уходит за горизонт, не стали простым молчаливым дополнением. Они сыграли важную роль в создании в зале особой атмосферы.
За время работы географического общества, его участники и гости не раз говорили о связи времен. Так, в 1911 году южный полюс был открыт. Спустя сто лет, наш земляк А.Блотницкий ступил на самую южную точку планеты и снял целую серию удивительных фотографий, украшающих сегодня стены Славгородского музея. Интересен тот факт, что когда-то, Блотницкий, будучи подростком, сам посещал школьное географическое общество, и даже принимал участие в прямой линии связи с полярниками, живущими и работающими в Антарктиде.
Сегодня Антарктида еще очень мало изучена. Участники славгородского географического общества только приоткрыли для себя завесу тайны южного полюса. Возможно, кто-то из них, как и А.Блотницкий, сумеет побывать в «сердце земли» и внесет свой вклад в изучение загадочного материка.


Источник - ТВ "Траст"
Пользователь:


Понравилось? Поделись с друзьями в один клик.

Поиск на сайте

Разное




Афиша

Статистика

Новичек: RobertKNoms
Всего пользователей: 16130 чел.
Сегодня были:
 
© ИП Резник, 2014 Написать администратору Рейтинг@Mail.ru